Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович также сообщил о том, что в стране почти полностью решена проблема долгостроев.

В интервью "Беларусь 1", Пархимович сообщил, что планы по возведению жилья в Беларуси не сокращаются, за 10 месяцев динамика по строительно-монтажным работам оставила 103,5%, удельный вес отрасли в ВВП вырос с 4,6% на начало года до 5,6% по итогам января-октября.
Рассказал министр и о планах нарастить количество возводимых электродомов: если в 2019 году было введено 8 тыс. кв. м, то в нынешнем ожидается более 130 тыс. кв. м. В 2021 году министерство рассчитывает увеличить этот показатель еще вдвое.
В городах-спутниках по итогам десяти месяцев построено 82 тыс. кв. м. «На будущий год мы планируем увеличивать строительство жилья по городам-спутникам до 200 тыс. кв. м. Смолевичи будет тем образцом и примером, по которому будут развиваться и другие города", - пообещал министр.
Пархимович также сообщил, что в Беларуси удалось решить проблему долгостроев. Их осталось четыре – все в Минске.
Что же касается стоимости жилья, к концу года она не должна превысить 1082 рубля. "По концу года мы вложимся в предельный норматив и планируем оставить коэффициент не более чем 0,84. К слову, в 2017 году этот коэффициент был 1,06. В следующем году также планируем его оставить в пределах 0,85", - пояснил министр.