Крупная белорусская инжиниринговая компания «Западэлектросетьстрой» попытается во второй раз продать базу отдыха в Украине. Одновременно Управделами президента Беларуси выставляет на торги апартаменты в новом отеле в Сочи.
Повторный аукцион (со снижением цены) по продаже базы отдыха «Берег» в Очаковском районе Николаевской области намечен на 3 июня. Начальная цена за объект вместе с десятилетним правом аренды земельного участка в 1, 108 гектар (с 2014 года) составляет всего 51 556 долларов, говорится на сайте организатора торгов РУП «Институт недвижимости и оценки».
«Западэлектросетьстрой» впервые изъявила желание расстаться с базой отдыха в 2014 году. Была определена дата торгов в ноябре, названа начальная цена (64 445 долларов). Несмотря на небольшую стоимость (по цене однокомнатной хрущевки в Минске) желающих купить базу «Западэлектросетьстроя» в конце 2014 года не нашлось.
«Западэлектросетьстрой», занимающая строительством систем связи в Беларуси и России, стала собственником санатория по условиям раздела имущества СССР между новыми независимыми государствами. Министерства и предприятия республиканского подчинения могли претендовать на объекты, которые в советские времена были построены на их средства или находились на балансе на территории бывших республик СССР. В общей сложности, белорусы в середине 1990-х годов стали владельцами около 30 объектов (в основном, санаториев и домов отдыха) в Украине.
На своей заграничной недвижимости пытается заработать и Управление делами президента Беларуси. На том же сайте РУП «Институт оценки и недвижимости» в разделе «изучение спроса» размещено предложение о продаже апартаментов в отеле, входящем в структуру санатория «Беларусь» в Сочи.
Сообщается, что апартаменты площадью от 46 до 351 кв. метров, будут реализоваться с открытых аукционных торгов. Стартовая цена 1 кв.м. составит 95 тыс. росс. рублей. Когда будут торги, пока неизвестно.
Привлекая потенциальных покупателей, организаторы отмечают, что отель был введен в эксплуатацию в апреле 2015 года и находится «в одном из самых экологически чистых районов, на круглосуточно охраняемой территории ГУ «Санаторий «Беларусь» в непосредственной близости от государственной дачи «Бочаров ручей». Всего в 200 метров от него расположен собственный пляж с эскалатором, а на территории санатория покупателям апартаментов будет доступна его инфраструктура: дендрологический парк, открытый и закрытый бассейн, теннисные корты, спортивные площадки и зал, лыжно-роллерная трасса, полный комплекс медицинских услуг и кафе.